Grille horaire

07h45 à 09h00 Accueil des participants
09h00 à 10h10
J1
Conférences principales
J1-A
Salle de bal BC (4)
Conférences principales du Sommet
Thierry Karsenti
Ron Canuel
Nancy Brousseau
J1-B
Salle de bal A (4)
Conférences principales du Colloque
Thierry Karsenti
Maurice Tardif
Bernard Wentzel
Clermont Gauthier
J1-C
Hémon (A)
Conférences principales du Colloque
Neil Selwyn
Nancy Hafkin
 
10h10 à 10h35 Pause et Salon des exposants
10h35 à 12h15
J2
Communications et ateliers
J2-A
Salle de bal C (4)
Adaptation scolaire
Sylvain Lacroix
Michel Fitzback
Géraldine Robache-Wickert
Andrée-Caroline Boucher
J2-B
Salon Drummond Centre (3)
Création de livres numériques
Baudry Ceulemans
Thierry Chabot
Jessica Daneau
Marie Volta
J2-C
Salle de bal B (4)
Évaluation avec la tablette
Sebastien Stasse
Julie Higounet
Martine Pellerin
Caroline Godin
J2-D
Salle de bal A (4)
Stratégies pédagogiques
Annie Martin
Patrick Portalier
Marie-Andrée Croteau
Julie Gauvin
J2-E
Salon 8 (4)
Usages en arts
Joanna Foraymason
Paul Carrière
Martin Bellemare
J2-F
Salon Drummond Est (3)
Strategies pédagogiques avec les TIC
Steve Morissette
Moussa Traoré
Antoine Letarte
J2-G
Salon 7 (3)
Identité professionnelle
Abdourhaman Ibrahim
Sébastien Bouchard
Vincent Gevrey
Aurore Promonet-Thérèse
Clara Rolo
J2-H
Musset (A)
Formation initiale
Peggy Cadière
Cécile Gardiès
Christine Dollo
Wadiaa Khoury
J2-I
Jarry (A)
Élèves en difficulté
Sandrine Gris
Marie-France Nadeau
Lionel Alvarez
Daniel Niclot
Thomas Rajotte
J2-J
Salon Drummond Ouest (3)
Symposium 1
Thierry Karsenti
Nicolas Roland
Martine Mottet
Sonia Lefebvre
Bruno Poellhuber
J2-K
Salon 4 (2)
Symposium 2
Monica Cividini
Josianne Caron
Monica Cividini
Martine Peters
Sandra Coulombe
J2-L
Salon 5 (2)
Éducation physique
Jean-Francois Desbiens
Eliana Ayoub
Dominique Cau-Bareille
Keila Sachimbombo
Luciana Venâncio
J2-M
Salon 6 (3)
Symposium 4
Denis Simard
Louise Bienvenue
Louis Levasseur
J2-N
Joyce (A)
Lecture et écriture
Dominic Voyer
Andrée Lessard
Ophélie Tremblay
Dominic Anctil
J2-O
Salon 1 (2)
Insertion professionelle
Johanne Barrette
Sandrine Poirier
Joséphine Mukamurera
Alain Christophe Bihan
Luiz Rufino
J2-P
Hémon (A)
Formation initiale et stage
Flor Arellano
Isabelle Monnard
Marina Cyrino
Naila Bali
Jean-Francois Desbiens
J2-Q
Salon 3 (2)
Apport de la recherche
Jacques Therrien
Nathalie Richit
Sylvain Doussot
Lisa Starr
Jean-François Hérold
J2-R
Dickens (A)
Formation continue
Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira
Samia Mazouzi
Nathalie Murray
Luc Caron
Hedia Mhiri Sellami
J2-S
Kafka (A)
Enseignant et TIC
Aïda El-Soufi
Christiane Caneva
Dima Hanna
Stéphanie Boéchat-Heer
Kaouther Louati
J2-T
Salon 2 (2)
Outils numériques
Didier Blanqui
Olivier Grugier
Samuel Bernard
Karla Angélica Silva Do Nascimento
Jan Van Der Linden
J2-U
Lamartine (A)
Formation professionelle
Bruno Poellhuber
Julie Lefebvre
Dominique Houle
Alain Bernard
Alexandra Lecours
 
12h15 à 13h15 Lunch et salon des exposants
13h15 à 13h45
J3
Conférences principales
J3-A
Salon Drummond Centre (3)
Conférence principale du Sommet
Alexandra Bernier
J3-B
Salon 7 (3)
Conférence principale du Sommet
Brigitte Léonard
J3-C
Salle de bal C (4)
Conférence principale du Sommet
Corinne Gilbert
J3-D
Salle de bal B (4)
Conférence principale du Sommet
Renaud Boisjoly
J3-E
Salle de bal A (4)
Conférence principale du Sommet
Marie-Claude Gauthier
J3-F
Salon 8 (4)
Conférence principale du Sommet
Roman Nowak
J3-G
Salon Drummond Est (3)
Conférence principale du Colloque
Thierry Karsenti
J3-H
Hémon (A)
Conférence principale du Colloque
Chantal Amade-Escot
J3-I
Salon 1 (2)
Conférence principale du Colloque
Jack Schwille
J3-J
Salon Drummond Ouest (3)
Conférence principale du Colloque
Vassilis Komis
J3-K
Salon 4 (2)
Conférence principale du Colloque
Christiane Gohier
J3-L
Salon 3 (2)
Conférence principale du Colloque
Jordi Coiduras
 
13h45 à 13h55 Battement
13h55 à 14h55
J4
Communications et ateliers
J4-A
Salle de bal A (4)
Stratégies pédagogiques
Melissa Tanguay
Audrey Allard
Elodie Lavend'Homme
J4-B
Salle de bal C (4)
Applications en mathématiques
Luc Goudreault
Diane Boulanger
J4-C
Salon Drummond Est (3)
Implication et motivation des élèves
Corinne Gilbert
Joanne Tremblay
J4-D
Salle de bal B (4)
Lecture et écriture avec la tablette
Maxime Paquet
Marie Volta
J4-E
Salon Drummond Centre (3)
Plateformes d'apprentissage
Julie Caron
Nicolas Boudreault
J4-F
Salon 8 (4)
Lecture et écriture avec la tablette
Luc Pallegoix
Caroline Duret
Kadri Kaldmäe
J4-G
Joyce (A)
Multiculturalisme
Rola Koubeissy
Marie-Cécile Guillot
Naved Bakali
J4-H
Kafka (A)
Éthique professionnelle
Maria Pimenta
Alfred Romuald Gambou
Marina Schwimmer
J4-I
Salon 1 (2)
Jeu éducatif
Jean-Philippe Dupont
Marie-Eve Lapolice
Ignace Kasiama
J4-J
Salon Drummond Ouest (3)
Symposium 1
Bi Sehi Antoine Mian
Simon Collin
Catinca Adriana Stan
Thierry Karsenti
J4-K
Salon 4 (2)
Symposium 2
Brigitte Bellemare
Cecilia Borges
Benoit Tremblay
J4-L
Salon 3 (2)
Symposium 3
Enrique Correa Molina
Mylène Leroux
Liliane Portelance
J4-M
Salon 6 (3)
Symposium 4
Anne-Marie Claret
Denis Simard
J4-N
Salon 2 (2)
Symposium 5
Rosianne Arseneau
Joël Thibeault
J4-O
Musset (A)
Profession
Adriana Morales Perlaza
Arianne Robichaud
Alava Seraphin
J4-P
Salon 5 (2)
Identité professionnelle
Frédéric Charles
Stéphanie Gravel
Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira
J4-Q
Dickens (A)
École et adolescent
Vincent Gevrey
J4-R
Jarry (A)
Formation initiale
Isabelle Monnard
Carlo Spallanzani
Salem Amamou
J4-S
Salon 7 (3)
Lecture et écriture
Chantal Ouellet
Sandrine Gris
J4-T
Lamartine (A)
Genre
Anne-Sophie Godfroy
Dominique Cau-Bareille
Gabrielle Richard
J4-U
Hémon (A)
Numérique éducatif
Roland Kastler
Sophie Vanmeerhaeghe
 
14h55 à 15h25 Pause et Salon des exposants
15h25 à 16h05
J5
Communications et ateliers
J5-A
Salle de bal B (4)
Panel d'élèves
Thierry Karsenti
J5-B
Dickens (A)
Formation initiale
Armel Nguimbi
Argia Olçomendy
J5-C
Salon 1 (2)
Recherche et pratique
Mélodie Briand-Lamarche
Michel Bélanger
J5-D
Salon 7 (3)
Éducation physique et technologie
Jean-Philippe Dupont
Naila Bali
J5-E
Musset (A)
Éducation physique
Houssemeddine Fraj
Sacha Rose Stoloff
J5-F
Salon Drummond Est (3)
Atelier pratique - l'objectivation de la pratique
Sylvain Beaupre
J5-G
Salon 5 (2)
Insertion professionelle
Serigne Ababacar Cissé Ba
J5-H
Salon Drummond Centre (3)
Relation école-famille
Serge J. Larivée
Josée Thivierge
J5-I
Joyce (A)
Formation initiale
Anne-Sophie Godfroy
Samuel Souza Neto
J5-J
Salon Drummond Ouest (3)
Symposium 1
Normand Roy
Serge Armel Attenoukon
J5-K
Salon 4 (2)
Symposium 2
Kathleen Sénéchal
Anne Nadeau
J5-L
Salon 3 (2)
Symposium 3
Annie Malo
Philippe Chaubet
J5-M
Salon 6 (3)
Symposium 4
Michel Fabre
J5-N
Salon 2 (2)
Symposium 5
Philippe Aubertin
Érick Falardeau
J5-O
Hémon (A)
Pédagogie
Didier Paquelin
Stéphanie Mailles Viard Metz
J5-P
Salle de bal A (4)
Pratiques et TIC
Gabriel Dumouchel
Alexandre Enkerli
J5-Q
Jarry (A)
Approche pédagogique
Martin Lesage
Julie Bradet
J5-R
Salle de bal C (4)
Intervention
Nancy Granger
Ruth Philion
J5-S
Lamartine (A)
Profession
Fabrice Derradji
Roberto Iaochite
J5-T
Salon 8 (4)
Atelier pratique - psychologie cognitive
Mathieu Gagnon
J5-U
Kafka (A)
Profession
Ahmed Hassan Seif
Balthazar Ngoy Fiama Bitambile
 
16h05 à 16h10 Battement
16h10 à 17h10
J6
Communications et ateliers
J6-A
Salle de bal A (4)
Usages pédagogiques
Carole Dejoannis
Diane Boulanger
J6-B
Salon Drummond Est (3)
Formation aux parents
Roxane Saumier
J6-C
Salon Drummond Centre (3)
Bande dessinée et création de livres numériques
Josée Henry
Steeve Lemay
J6-D
Salon 8 (4)
Applications mathématiques
Nathalie Sinclair
Marine De Montaignac
J6-E
Salon 7 (3)
Usage en français langue seconde
Laurent Carlier
Mélanie Ducharme
Denise Gisele De Britto Damasco
J6-F
Salon 5 (2)
Formation initiale
Jacques Therrien
Kaviraj Sharma Peedoly
Geneviève Therriault
J6-G
Kafka (A)
Pré-scolaire et primaire
Julie Ruel
Johanne April
Luciano Corsino
J6-H
Dickens (A)
Étudiants internationaux
Lilia A. Simoes Forte
Alice Mascarenhas
J6-I
Lamartine (A)
Intervention
Marie-Claude Létourneau
Mathieu Gagnon
Said Bachir
J6-J
Salon Drummond Ouest (3)
Symposium 1
Patrick Giroux
Thierry Karsenti
Thierry Karsenti
J6-K
Salon 4 (2)
Symposium 2
David Lefrançois
Christine Couture
Monica Cividini
J6-L
Salon 3 (2)
Symposium 3
Enrique Correa Molina
J6-M
Salon 6 (3)
Symposium 4
Antoine Baby
Stephane Martineau
J6-N
Salon 2 (2)
Symposium 5
Mireille Abeme Ndong
Kim Samson
Érick Falardeau
J6-O
Hémon (A)
Apprentissage et études supérieures
Serge Gérin-Lajoie
Émilie Tremblay-Wragg
Karine-N. Tremblay
J6-P
Musset (A)
Formation initiale
Yanet Soberanes Cespedes
Hélène Meunier
J6-Q
Joyce (A)
Pédagogie
Marie-Christine Beaudry
Jean-Rémi Lapaire
Geneviève Emond
J6-R
Jarry (A)
Lecture et écriture
Dominic Anctil
Judith Beaulieu
J6-S
Salon 1 (2)
Développement professionnel
Justin Ngoya
Jean Paul Ndoreraho
Ana Lucia Gomes Cavalcanti Neto
 
17h15 à 18h15 Cocktail de réseautage au salon des exposants
18h45 Activité sociale
08h30 à 09h00 Accueil des participants
09h00 à 09h30
V1
Conférences principales
V1-A
Salle de bal A (4)
Conférence principale du Sommet
François Guité
V1-B
Salle de bal B (4)
Conférence principale du Sommet
Jacques Cool
V1-C
Salon Drummond Est (3)
Conférence principale du Sommet
Benoit Petit
V1-D
Salle de bal C (4)
Conférence principale du Sommet
Sebastien Stasse
V1-E
Salon Drummond Ouest (3)
Conférence principale du Sommet
Hubert Lalande
V1-F
Jarry (A)
Conférence principale du Colloque
Abdeljalil Akkari
V1-G
Hémon (A)
Conférence principale du Colloque
Daniel Peraya
V1-H
Salon 6 (3)
Conférence principale du Colloque
Alain Kerlan
V1-I
Joyce (A)
Conférence principale du Colloque
Bruno Garnier
V1-J
Salon 7 (3)
Conférence principale du Colloque
Simon Collin
 
09h30 à 09h40 Battement
09h40 à 10h20
V2
Communications et ateliers
V2-A
Salle de bal B (4)
Adaptation scolaire
Annie Thiffeault
Sébastien Rioux
V2-B
Salle de bal A (4)
Recherches actuelles
Nathalie Lemelin
Claude Frenette
V2-C
Salon Drummond Centre (3)
Usage en français langue seconde
Lisa Tremblay
V2-D
Salon 8 (4)
Usages en arts
Daniel Laubacher
V2-E
Salle de bal C (4)
Applictions pédagogiques
Stéphane Cyr
Luiz Marcio Santos Farias
V2-F
Dickens (A)
Recherche et pédagogie
Ibtissem Ben Alaya
Geneviève Messier
V2-G
Salon 3 (2)
Multiculturalisme
Julie Larochelle-Audet
Willian Lazaretti Da Conceicao
V2-H
Salon 6 (3)
Symposium 4
Denis Jeffrey
V2-I
Jarry (A)
Symposium 6
Bernard Wentzel
Julien Clénin
V2-J
Salon 7 (3)
Symposium 7
Jean Gabin Ntebutse
Sawsen Lakhal
V2-K
Lamartine (A)
Symposium 8
Sylvain Turcotte
Louise Potvin
V2-L
Kafka (A)
Symposium 9
Paul Bélanger
Brigitte Voyer
V2-M
Hémon (A)
Symposium 10
Alexandra Auclair
Florent Biao
Alain Lortet
V2-N
Salon 4 (2)
Études supérieures
Maryse Gareau
Seira Fortin-Suzuki
V2-O
Salon Drummond Ouest (3)
Relation école-famille
Annie Bérubé
Annick Lenoir
V2-P
Salon 1 (2)
Symposium 11
Michel Lepage
Bi Sehi Antoine Mian
Daniel Peraya
Denise Gisele De Britto Damasco
Balthazar Ngoy Fiama Bitambile
Adriana Morales Perlaza
Modibo Coulibaly
Michel Lepage
V2-Q
Salon 5 (2)
Symposium 12
Josianne Caron
Liliane Arsenault
Liliane Portelance
V2-R
Joyce (A)
Symposium 13
Stéphane Villeneuve
Martine Peters
V2-S
Salon 2 (2)
Didactique
Louis Côté
Cora Cohen-Azria
V2-T
Salon Drummond Est (3)
Numérique éducatif
Sébastien Grand
Mathieu Thibault
V2-U
Musset (A)
Apprentissage
Pascale Planche
Bernadette Kassi
V2-V, V3-V
Foyer du niveau 2 (2)
Présentations par affiche
Abdelkader Benchehida
Sylvie Charette
Mammar Belagra
Stéphanie Mailles Viard Metz
Dijnane Vedovatto Iza
René Langevin
Asmae Zorgane
Jové Carme
Joaquin Reverter Masià
Sacha Rose Stoloff
Maher Gharbi
Vilma Nista-Piccolo
Vincent Laberge
Montse Casanovas
Raymonde Endom Amougou
Helena Boublil
Van Hoa Mai
Rahima Houalef
Eugène Graziani
Denis Martel
Mellissa Silva
Roraima Alves Costa Filho
Rebeca Arnosti
Samuel Souza Neto
Luiz Sanches Neto
Dolores Assaritti
Silvio Cristovao
Felipe Canciglieri
Mayara Matos
Fernanda Salles Lana
Andrea Rosenfield
Keltouma Boufatah
10h20 à 10h55 Pause et Salon des exposants
10h55 à 11h55
V3
Communications et ateliers
V3-A
Salle de bal A (4)
Applictions pédagogiques
Michel Deschamps
Mélanie Migneault
V3-B
Salle de bal B (4)
Utiliser la vidéo en salle de classe
Dena Boucher-Moon
Marie-Eve Boivin
V3-C
Salon Drummond Ouest (3)
Stratégies pédagogiques
Johanne Morin
Lynne Sabourin
V3-D
Salon 8 (4)
Applications pédagogiques
Maria Brewster
Avery Rueb
V3-E
Salle de bal C (4)
Citoyennenté numérique
Benoit Petit
Manon Rollin
V3-F
Dickens (A)
Formation initiale
Karine-N. Tremblay
Lynn Thomas
Ayman Guemri
V3-G
Salon 3 (2)
Pédagogie
Catherine Lanaris
Charlotte Sannier-Bérusseau
Alain Colsoul
V3-H
Salon 6 (3)
Symposium 4
Marion Sauvaire
Sébastien Bouchard
V3-I
Jarry (A)
Symposium 6
Arcidiacono Francesco
Marcelo Giglio
Denis Perrin
V3-J
Salon 7 (3)
Symposium 7
Nicolas Guichon
Sirléia Ferreira Da Silva Rosa
Elisabeth Schneider
V3-K
Lamartine (A)
Symposium 8
Jérôme Leriche
Marie Gervais
V3-L
Kafka (A)
Symposium 9
Dominic Bizot
Isabelle Nizet
Chantal Ouellet
V3-M
Hémon (A)
Symposium 10
Olivier Calonne
Genevieve Éleonore Bissa Bi Foumane
Jacob Kamta
Hamid Saffari
Marina Cyrino
V3-N
Musset (A)
Symposium 14
Didier Colin
Jacqueline Lafont-Terranova
V3-O
Salon 2 (2)
Symposium 15
Maryse Potvin
V3-P
Salon 1 (2)
Symposium 11
Phyllis Dalley
Serge Armel Attenoukon
Vassilis Komis
Flor Arellano
Marcelline Djeumeni Tchamabe
Didier Paquelin
Jordi Coiduras
Benjamin Sia
Nicolas Roland
Michel Lepage
V3-Q
Salon 5 (2)
Symposium 12
Mirela Moldoveanu
Isabelle Vivegnis
Nancy Gaudreau
Liliane Portelance
V3-R
Joyce (A)
Symposium 13
Anne Roy
Sonia Lefebvre
Normand Roy
V3-S
Salon Drummond Centre (3)
Tablettes
Christian Fantoli
Anyck Dauphin
Charly Pecoste
V3-T
Salon Drummond Est (3)
Numérique éducatif
Julie Henry
Stéphane Villeneuve
Patrick Hould
V3-U
Salon 4 (2)
Usages du numérique
Maria Pimenta
Pascale Brandt-Pomares
Alava Seraphin
11h55 à 13h00 Lunch et salon des exposants
13h00 à 13h40
V4
Conférences principales, communications et ateliers
V4-A
Salle de bal C (4)
Conférence principale du Sommet
François Bourdon
V4-B
Salon Drummond Ouest (3)
Conférence principale du Sommet
Hugo Beausoleil
V4-C
Salon Drummond Est (3)
Conférence principale du Sommet
Steve Morissette
V4-D
Salle de bal A (4)
Conférence principale du Sommet
M-A Girard
V4-E
Salle de bal B (4)
Conférence principale du Sommet
Matthieu Petit
V4-F
Salon 3 (2)
Éducation physique
Larissa Benites
Hejer Ben Jomaa Hsouna
V4-G
Salon 1 (2)
Justice sociale
Alain-Guillaume Marcotte-Fournier
Ibrahim Sballil
V4-H
Joyce (A)
Profession enseignante
Adriana Morales Perlaza
Natalia Pino Muttoni
V4-I
Jarry (A)
Symposium 6
Louis Levasseur
Denis Jeffrey
V4-J
Salon 7 (3)
Symposium 7
Nicolas Roland
Thierry Soubrié
V4-K
Lamartine (A)
Symposium 8
Hélène Crowe
Olivier Tessier
Christian Bélanger
David Bezeau
V4-L
Kafka (A)
Symposium 9
Sarah Thibeault
Lucie Bartosova
V4-M
Hémon (A)
Symposium 10
Anne-Marie Duclos
Hélène Laplante Dubois
Marc-André Duchesneau
V4-N
Musset (A)
Symposium 14
Jacques Hillion
Roselyne Lampron
V4-O
Salon 2 (2)
Symposium 15
Maryse Potvin
V4-P
Salon 6 (3)
Sciences humaines et univers social
Catherine Duquette
Catinca Adriana Stan
V4-Q
Salon 4 (2)
Pédagogie et danse
Hélène Duval
Thiago Souza
V4-R
FOAD
V4-S
Dickens (A)
Numérique éducatif
Krishnah Moortee Saurty
Mariane Sawan
V4-T
Salon 8 (4)
Numérique éducatif
Marcelline Djeumeni Tchamabe
Narcisse Kalenga Numbi
V4-U
Salon 5 (2)
Atelier pratique - écoute sensible
Sylvie Barbier
 
13h40 à 13h50 Battement
13h50 à 14h50
V5
Communications et ateliers
V5-A
Salle de bal C (4)
Stratégies pédagogiques
Marie-Eve Lapolice
Sebastien Verbert
V5-B
Salon Drummond Centre (3)
Applications pédagogiques - Littératie
Margarida Romero
Sébastien Gagnon
V5-C
Salon Drummond Ouest (3)
Strategies pédagogiques
Nathan Béchard
Amélie Gagnon
V5-D
Salle de bal B (4)
Développement et intégration
Nathalie Lemelin
Gabriel Parriaux
V5-E
Salle de bal A (4)
Applications pédagogiques
Dolores Tam
Shawn Young
V5-F
Salon 4 (2)
Atelier pratique - écriture et lecture par la musique
Andrée Lessard
V5-G
Salon 1 (2)
Écriture
Rosine Sylvia Eyo'O Nguéma
Chris Poplimont
Michaël Hétu
V5-H
Dickens (A)
Pédagogie
Ronald Boudreau
Michèle Couderette
Joelle Morrissette
V5-I
Jarry (A)
Symposium 6
Bernard Wentzel
Abdeljalil Akkari
Bernard Wentzel
V5-J
Salon 7 (3)
Symposium 7
Jean-Paul Pinte
Jean Gabin Ntebutse
Simon Collin
V5-K
Lamartine (A)
Symposium 8
Karine Chamberland
Nancy Goyette
Cecilia Borges
V5-L
Kafka (A)
Symposium 9
Marie-Christine Dion
Odette Raymond
Sacha Calixte
V5-M
Hémon (A)
Symposium 10
Razan Rakha
Mohamed Sami Bouzid
Andréanne Gagné
Séréna Royer
Pierre-Luc Fillion
V5-N
Musset (A)
Symposium 14
Isabelle Delcambre
Olivier Dezutter
V5-O
Salon 2 (2)
Symposium 16
Mélanie Deveault
Marie-Claude Larouche
Valérie Amireault
V5-P
Salon 6 (3)
Symposium 17
Gaël Pasquier
Sigolène Couchot-Schiex
V5-Q
Salon 5 (2)
Symposium 12
Sandrine Biémar
Michel Roy
Chantal Viens
Liliane Portelance
V5-R
Salon 3 (2)
Symposium 18
Béatrice Pudelko
Mathilde Cambron-Goulet
Philippe Maubant
V5-S
Salon 8 (4)
FOAD
Thomas Ryan
Stéphanie Facchin
Caroline Fatoux
V5-T
Salon Drummond Est (3)
Outils numériques
Didier Paquelin
Fatiha Tali
Yves Desdevises
V5-U
Joyce (A)
Mathématiques
Modibo Coulibaly
Luiz Marcio Santos Farias
Marie-Joëlle Langlois
 
14h50 à 15h10 Pause et Salon des exposants
15h10 à 16h30
V6
Communications et ateliers
V6-A
Salle de bal C (4)
Utilisation en français
Ariane Dupuis
Geneviève Lajeunesse-Trinque
Nina Lessard
V6-B
Salon Drummond Centre (3)
Utilisation en arts
Marc-André Roy
Andrée-Caroline Boucher
V6-C
Salle de bal B (4)
Stratégies pédagogiques
Josée Desbiens
Marie-Andrée Croteau
M-A Girard
V6-D
Salon Drummond Ouest (3)
Utilisation en sciences
Mathieu Markarian
Philippe Maigre
Benjamin Carrara
V6-E
Salle de bal A (4)
Stratégies pédagogiques
Olivier Alfieri
Martin Hébert
V6-F
Joyce (A)
FOAD
Luiz Sanches Neto
Antoine Rauzy
Vassiliki Michou
Benjamin Sia
Nicole Racette
Babacar Diouff
V6-G
Salon 1 (2)
Intervention éducative
Ginette Roberge
Marie-Pierre Feuvrier
N'Guessan Claude Koutou
Tony Orival
V6-H
Salon Drummond Est (3)
Maîtrise de la langue
Thierry Marot
Kaviraj Sharma Peedoly
Odile Devos-Prieur
Christian Dumais
V6-I
Jarry (A)
Français langue étrangère (FLE)
Denise Gisele De Britto Damasco
Cathy Planet
Mathilda Wehbé
Saliha Salawda
V6-J
Dickens (A)
Profession enseignante
Lahcène Bouabdellah
Valérie Djédjé
Ingrid Rodriguez Montano
Menaouer Brahami
V6-K
Lamartine (A)
Symposium 8
Geneviève Plouffe
V6-L
Kafka (A)
Symposium 9
Claudie Solar
Nicolas Marzarte-Fricot
Ruth Philion
Marie Thériault
V6-M
Hémon (A)
Symposium 10
Renata Lopes Jaguaribe Pontes
Audrey Raynault
Sophie Maunier
Émilie Tremblay-Wragg
V6-N
Musset (A)
Symposium 14
Christiane Blaser
Jade Girard
Sylvie Des Rosiers
Frédéric Saussez
V6-O
Salon 2 (2)
Symposium 16
Steve Quirion
Arnaud Wijns
Laurent Turcot
V6-P
Salon 6 (3)
Symposium 17
Benjamin Moignard
Benjamin Denecheau
Philippe Goémé
Dieynébou Fofana
V6-Q
Salon 5 (2)
Symposium 12
Nathalie David
V6-R
Salon 3 (2)
Symposium 18
Mirela Moldoveanu
Marc Boutet
Lucie Roger
V6-S
Salon 4 (2)
Pédagogie et enseignement supérieur
Leïla Zayati Ben Mlouka
Seira Fortin-Suzuki
François Annocque
Sihem Zghidi
V6-T
Salon 7 (3)
Pré-scolaire
Johanne April
Andre C. Moreau
Sandra Gesuale
Charlaine St-Jean
V6-U
Salon 8 (4)
Numérique éducatif
Alain Huot
Merlin Lamago
Sandrine Nyebe
Nicole Perreault
El Mediouni Abdeljabbar